На сегодняшний день одним из эффективных методов экономии тепловой энергии является установка систем автоматического погодного регулирования (термомайзеров) на систему отопления.
Термомайзер – энергосберегающий прибор, предназначенный для автоматического регулирования температуры теплоносителя в системе отопления.
Благодаря наличию датчика уличной температуры, термомайзер чутко реагирует на изменения климата. и поэтому внутри здания всегда поддерживается заданный микроклимат. Это особенно важно весной и осенью, когда наблюдаются резкие перепады дневной и ночной температуры.
Преимущество использования термомайзера для жителей еще и в том, что кроме поддержкания оптимальной температуры в помещениях сокращаются затраты на отопление. По оценкам специалистов, установка термомайзера дает до 30% экономии тепловой энергии, а значит экономит денежные средства собственников многоквартирного дома.
Для установки системы автоматического погодного регулирования в многоквартирном доме требуется решение общего собрания собственников помещений.